КМ ГРУП
25.03.2019

Попасть на прием к врачу, сдать анализы и даже пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, не покидая родной деревни, могут жители удаленных населенных пунктов Минской области, где в этом году начали работать передвижные медицинские комплексы. Снаружи — обычный автобус ПАЗ, а внутри — полноценное медучреждение (ПАЗ-4234) теперь колесит по дорогам Березинского, Борисовского, Копыльского, Мядельского, Пуховичского и Столбцовского районов. Пионером же мобильной сельской медицины в стране стала Крупская центральная районная больница. Именно там осуществлялся пилотный проект передвижного фельдшерско-акушерского пункта.

Экономическая эффективность и доступность доврачебной помощи сельчанам способствовали как распространению этого опыта на другие районы, так и расширению спектра медуслуг, оказываемых передвижным комплексом. Теперь это не просто ФАП на колесах, а небольшой диагностический центр. Его преимущества сумели оценить и жители 29 деревень Березинского района.

Пока на здании бывшей библиотеки в деревне Якшицы есть вывеска, указывающая, что здесь расположен местный ФАП, но висеть ей осталось недолго: 21 марта это медучреждение прекратит свое существование, как и еще два: Лаговской и Новинский ФАПы. Теперь забота о здоровье сельчан возложена на передвижной медицинский комплекс, которым заведует опытнейший помощник врача Алексей Свирбут:

— Несколько лет работал на скорой помощи. Последние 15 был фельдшером Новинского ФАПа, поэтому могу сравнивать передвижной комплекс и стационарное учреждение. Сразу скажу — работать на первом намного удобнее. К тому же с нами постоянно врач и лаборант.

А если учесть, что в Якшицах уже несколько лет не было своего фельдшера (дважды в неделю сюда приезжал медработник из Богушевичской амбулатории врача общей практики), то понятно, что нововведение местным жителям пришлось как нельзя кстати. Главный специалист Богушевичского сельисполкома Татьяна Жуковская рассказала , что был проведен сельский сход, на котором людям разъяснили порядок и режим работы передвижного медицинского комплекса:

— Сельчане отнеслись с пониманием, тем более что медицинская помощь стала доступнее жителям удаленных деревень. Ведь она особенно нужна пожилым, которые не всегда могут сами добраться до ФАПа, не говоря уже о райбольнице. Передвижной же медкомплекс, если нужно, может подъехать прямо к дому.

Так было и в этот раз. Мобильный медкомплекс остановился у дома пожилой сельчанки. Врач общей практики Игорь Клюсов провел плановый осмотр, снял электрокардиограмму. У пациентки взяли и анализы крови. Затем автомобиль вернулся к месту стоянки у Якшицкого ФАПа, где его уже ждали работники ОАО «Богушевичи».

Сегодня к нам пришли животноводы двух ферм хозяйства. Практически проходят профосмотр без отрыва от производства, — объясняет Игорь Алексеевич.

Вместе с животноводами на прием к медикам пришли и местные жители. Общее мнение о мобильной медицине высказала восьмидесятилетняя Татьяна Гончаренок:

— Мы очень рады, что к нам по понедельникам приезжает этот медицинский автобус. Мне вот взяли анализы крови на сахар и холестерин, измерили давление, сделали электрокардиограмму. Страдаю аритмией, поэтому регулярно пью таблетки. И здесь я могу сразу купить все необходимые лекарства.

В ближайшей перспективе передвижной медкомплекс дооснастят портативным УЗИ-аппаратом (пока использовался переносной Березинской ЦРБ), что значительно улучшит его диагностические возможности. Главный врач Березинской центральной райбольницы Алина Жизневская считает, что за подобными комплексами будущее сельской медицины:

— Они позволяют сделать медицинскую помощь более доступной именно для сельского жителя, улучшить как ее качество, так и профилактику заболеваний. Известно ведь, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Источник - Издательский дом «Беларусь сегодня» - https://www.sb.by/articles/diagnoz-s-koles.html