КМ ГРУП
04.12.2023

Автопарк общественного транспорта г. Йошкар-Олы пополнили 40 автобусов «Вектор NEXT 7.6» в модификации «Доступная среда». 4 декабря Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев передал ключи от новой техники муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт». За поставку автобусов отвечала ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.

Поставленные в Йошкар-Олу автобусы «Вектор NEXT 7.6» предназначены для работы на городских маршрутах со средним пассажиропотоком и рассчитаны на перевозку до 55 человек, включая 17 стационарных посадочных мест, 3 дополнительных откидных сиденья и специальную площадку для размещения инвалидной или детской коляски. Автобусы адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров и способствуют расширению безбарьерной среды. Двустворчатая задняя дверь, отсутствие ступеней, механическая аппарель облегчают посадку и высадку всем категориям пассажиров. Функция управления пневматической задней подвеской позволяет снизить высоту пола для беспрепятственной посадки людей даже на необорудованных остановках.

За комфорт и безопасность пассажиров в «Вектор NEXT 7.6» отвечают кондиционер и климат-контроль в салоне автобуса, система безналичной оплаты, автоинформатор и электронные рейсоуказатели. Транспортное средство обладает надежным дизельным двигателем, прочным несущим кузовом вагонной компоновки, а также антиблокировочной и антипробуксовочной системами, которые делают автобус адаптированным для всесезонной эксплуатации и значительно упрощают управление на мокрых или скользких дорогах. Цифровой тахограф выполняет функцию контроля водителя для фиксации режима работы и отдыха. Автобусы также оснащены системой спутниковой навигации, которая повышает безопасность пассажирских перевозок и позволяет отслеживать местоположение транспорта.

Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии»:

— Повышение комфорта и доступности пассажирских перевозок является одной из ключевых задач модернизации транспортного комплекса в регионах нашей страны. Поставленные в Йошкар-Олу автобусы «Вектор NEXT 7.6» разработаны для эксплуатации на городских маршрутах со средним пассажиропотоком и оснащены всеми необходимыми опциями для комфорта и безопасности пассажиров в пути. Мы уверены, что новая техника будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры города», – отметил Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии».

Юрий Зайцев, Глава Республики Марий Эл:

— Первостепенная задача Правительства республики, касающаяся пассажирских перевозок, – это транспорт. Без него порядок в общественных перевозках не навести. Пока «частники» могут позволить себе проехать мимо остановок, не соблюдают график движения. У меня много жалоб на эту тему. Даже Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко на это указала. Чтобы этот бардак прекратить, мы закупаем технику. Нужно, чтобы муниципальное предприятие взяло контроль в свои руки, и был порядок. Это не последнее приобретение, касающееся общественного транспорта.